Rabu, 13 November 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPA Kelas III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NAMA SEKOLAH         : ......................
TEMA                              : KERAJINAN TANGAN
KELAS /SEMESTER    : 3 (Tiga)/2 (Dua)
ALOKASI WAKTU      : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
      IPA
      5.   Menerapkan konsep energi gerak

B. KOMPETENSI DASAR
IPA
:
5.2
Membuat kincir angin untuk menunjukkan bentuk energi angin dapat diubah menjadi energi gerak

C. INDIKATOR
     1. menunjukkan adanya energi gerak berdasarkan pengamatan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN**
IPA
:
§  Siswa dapat membuat salah satu benda yang dapat bergerak oleh angin
§  Siswa dapat menentukan rancangan yang akan dibuat
§  Siswa dapat menentukan alat dan bahan yang mudah didapt dan mudah digunakan
§  Siswa dapat menentukan alat dan bahan yang mudah didapat dan mudah digunakan
§  Siswa dapat menggunakan alat dan bahan secara tepat
§  Siswa dapat membuat model sesuai rancangan dengan memperhatikan keindahan
§  Siswa dapat memodifikasi model-model yang dibuat

v  Karakter siswa yang diharapkan :
v  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab.

II.  MATERI POKOK
      IPA
§  Energi
§  Gerak benda
§  Kenampakan permukaan bumi
§  Cuaca
§  Pengaruh Cuaca terhadap kehidupan
§  Kelestarikan dan pemeliharaan alam

III. METODE PEMBELAJARAN
      1.   Informasi
      2.   Diskusi
      3.   Tanya Jawab
      4.   Demonstrasi
      5.   Pemberian Tugas




III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
F Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
F Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
F Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B.  Kegiatan Inti
      Minggu I :
ý  Pertemuan I : 2 x 35 menit  
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mengumpulkan alat dan bahan yang mudah didapat dan mudah digunakan
F Guru menentukan alat dan bahan yang dikumpulkan oleh siswa
F Guru dan siswa menentukan rancangan yang akan dibuat
F Siswa menyiapkan rancangan tersebut untuk membuat kincir angin
F Siswa membuat kincir angin dengan bimbingan guru
F Siswa membawa kincir angin ke luar ruangan agar bergerak dengan tiupan angin
F Guru memberikan penilaian terhadap ketepatan penggunaan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat kincir angin
F Siswa memperindah kincir dengan hiasasan-hiasan yang sesuai
F Guru memberikan penilaian hasil karya siswa

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C.  Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan       
F Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya
F Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru
F Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
F Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan




IV. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Sumber Belajar :
1.   Buku IPA penerbit pusat perbukuan karangan Priyono

B. Alat Peraga:
1.   Kincir angin

V.  PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
·   Kerja keras
·   Kreatif,
·   Rasa Ingin tahu,
·   Bersahabat,
·   Menghargai prestasi,
·   Peduli lingkungan,
·   Tanggung jawab.
IPA :
§  Membuat salah satu benda yang dapat bergerak oleh angin
§  Menentukan rancangan yang akan dibuat
§  Menentukan alat dan bahan yang mudah didapat dan mudah digunakan
§  Menentukan alat dan bahan yang mudah didapat dan mudah digunakan
§  Menggunakan alat dan bahan secara tepat
§  Membuat model sesuai rancangan dengan memperhatikan keindahan
§  Memodifikasi model-model yang dibuat
§   

Tes lisan Tes tertulis


uraian
isian
IPA :
§  Buatkanlah salah satu benda yang dapat bergerak oleh angin
§  Tentukan rancangan yang akan dibuat
§  Tentukan alat dan bahan yang mudah didapat dan mudah digunakan
§  Tentukan alat dan bahan yang mudah didapat dan mudah digunakan
§  Jelaskanlah cara gunakan alat dan bahan secara tepat
§  Buatkanlah model sesuai rancangan dengan memperhatikan keindahan
§  Jelaskanlah model-model yang dibuat
·    

VI. Kriteria Penilaian      
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
           
2. Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1
  
3.Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.



Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI …….



( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………

……...., ………………… 20…        
Guru Kelas III



( …………………...……… )
NIP/NIK : …………………





























LAMPIRAN

Energi adalah kemampuan untuk melakukan kegiatan atau kerja.
Energi   tenaga
BENTUK-BENTUK ENERGI
1.  Energi Panas
Energi panas adalah energi yang dihasilkan atau dilepaskan oleh suatu benda yang
memiliki suhu tertentu.  Energi panas disebut juga energi kalor  (panas   kalor) Sumber energi panas terbesar adalah matahari Panas juga dapat dihasilkan dari dua benda yang bergesekan.
Contoh sumber energi panas adalah matahari, uap air, dan panas bumi
  
Manfaat energi panas :
a.  Mengeringkan jemuran pakaian (matahari)
b.  Menghangatkan ruangan (matahari)
c.  Mengeringkan ikan, kerupuk, padi dan kopi (matahari)
d.  Pembangkit tenaga listrik (matahari)
e.  Menghaluskan pakaian (setrika listrik)
f.  Memasak (kompor)

2.  Energi Cahaya
Energi cahaya adalah energi yang dipancarkan oleh sumber cahaya. Energi cahaya menyebabkan tempat gelap menjadi terang. Sumber energi cahaya terbesar adalah matahari
Contoh   matahari, bintang, api, dan lampu listrik.
  
Manfaat energi cahaya  :
a.  Penerangan
b.  Fotosintesis (matahari)

3.  Energi Gerak
Energi gerak adalah energi yang dimiliki oleh benda yang bergerak. Energi gerak disebut juga energi kinetik. Energi gerak dapat dihasilkan oleh air mengalir, angin, orang berlari, listrik
Contoh alat yang menghasilkan energi gerak adalah  : bor listrik, kipas angin, blender  

4.  Energi Listrik
Energi listrik adalah energi yang timbul karena adanya arus listrik yang mengalir melalui
penghatar. Energi listrik sangat penting dalam kehidupan sehari-hari Dipersembahkan oleh:       
Energi listrik digunakan untuk menyalakan lampu, TV, komputer, radio, kulkas dll Sumber listrik adalah alat yang dapat menghasilkan energi listrik.
Contoh sumber listrik adalah listrik, baterai, generator  

5.  Energi Bunyi
 Energi bunyi adalah energi yang ditimbulkan oleh benda yang menghasilkan bunyi. Energi bunyi dapat diketahui melalui telinga kita. Bunyi dihasilkan dari benda yang bergetar. Tinggi rendahnya bunyi dipengaruhi oleh cepat lambatnya benda bergetar. Makin cepat dan kuat benda bergetar maka bunyi semakin tinggi/keras. Makin lambat dan lemah benda bergetar, maka bunyi semakin lemah.
Contoh benda yang dapat menghasilkan bunyi adalah terompet, gendang, gitar dll




6.  Energi Kimia
Energi kimia adalah energi yang dikeluarkan dari reaksi kimia. Energi kimia banyak terdapat pada bahan makanan dan bahan bakar
Contoh energi kimia adalah bensin, solar, minyak tanah, batu bara, kayu bakar

SUMBER ENERGI
Sumber energi adalah alat dan bahan yang menghasilkan energi
Macam-macam sumber energi  :  
1.  Matahari.
Matahari merupakan sumber energi terbesar bagi kehidupan di bumi. Matahari menghasilkan energi panas dan energi cahaya. Matahari adalah bintang yang sangat besar yang dapat memancarkan cahaya sendiri. Cahaya matahari berasal dari reaksi inti yang menghasilkan energi besar

Manfaat energi matahari  :
a.  Menghangatkan tubuh
b.  Mengeringkan pakaian
c.  Meneringkan bahan makanan
d.  Membuat garam
e.  Fotosintesis

2.  Makanan
Manusia mendapatkan energi dari makanan yang dimakan. Energi itu digunakan untuk berbagai kegiatan manusia. Manusia memperoleh makanan dari hewan dan tumbuhan. Hewan memperoleh makanan dari hewan lain dan tumbuhan. Tumbuhan memperoleh makanan melalui proses fotosintesis.

Manfaat energi makanan :
a.  Mengganti sel-sel yang rusak
b.  Menggerakkan organ-organ tubuh
c.  Memenuhi keperluan hidup
d.  Mempertahankan kelangsungan hidup

3.  Minyak Bumi dan Gas Alam
Kendaraan bermotor dapat berjalan karena ada sumber energi untuk menjalankannya. Sumber energi berasal dari bahan bakar. Bahan bakar berasal dari minyak bumi
Contoh hasil pengolahan minyak bumi adalah bensin, oli, solar, minyak tanah, Bensin dan solar digunakan untuk bahan bakar kendaraan. Minyak tanah digunakan untuk bahan bakar kompor untuk memasak dan bahan bakar, lampu petromaks/lampu teplok

4.  Baterai
Di dalam batu baterai terdapat zat kimia yang dapat menghasilkan energi kimia. Baterai dapat mengubah energi kimia menjadi energi listrik, energi listrik disimpan di dalam baterai. Baterai digunakan untuk menyalakan senter, radio, jam dinding dll



5.  Listrik
Listrik merupakan sumber energi yang paling banyak digunakan sehari-hari, energi listrik dignakan untuk penerangan, memasak, mencuci, menyetrika. Kelebihan energi listrik dibandingkan energi lain adalah  :
a.  Tidak menimbulkan polusi
b.  Mudah diubah ke dalam bentuk energi lain
c.  Praktis

Energi listrik dihasilkan dari pembangkit listrik, Macam-macam pembangkit listrik :
a.  PLTA (pembangkit listrik tenaga air)
b.  PLTU (pembangkit listrik tenaga uap)
c.  PLTG (pembangkit listrik tenaga gas)
d.  PLTN (pembangkit listrik tenaga nuklir)
e.  PLTD (pembangkit listrik tenaga diesel)
6.  Kayu Bakar
  Kayu bakar akan menimbulkan bara api yang digunakan untuk memasak
  Kayu bakar diperoleh dari batang, dahan dan ranting pohon berkayu
7.  Angin
Angin adalah udara yang bergerak, Angin menyimpan energi
Manfaat energi angin adalah untuk menggerakkan perahu layar, layang-layang dan kincir angin
8.  Air
Energi yang dimanfaatkan dari air adalah gerakannya, Air yang berada di tempat tinggi memiliki energi yang besar ketika jatuh
Manfaat energi air adalah untuk pembangkit tenaga listrik, Air yang jatuh dari bagian atas bendungan akan menghasilkan arus air yang cepat dibagian bawah bendungan arus tersebut digunakan untuk menggerakkan turbin pada generator untuk
menghasilkan listrik

HEMAT ENERGI
Sumber energi terbagi menjadi :
1.  Sumber energi yang dapat diperbarui (matahari, air, angin)
2.  Sumber energi yang tidak dapat diperbarui (batu bara, minyak bumi, bahan tambang)

Agar sumber energi tersebut tidak habis, maka perlu dilakukan penghematan energi.
Cara-cara menghemat energi adalah :
1.  Mematikan lampu bila tidak diperlukan
2.  Mengunakan lampu redup ketika tidur
3.  Mematikan keran air jika tidak diperlukan
4.  Mematikan kompor setelah selesai digunakan
5.  Menggunakan ari secukupnya untuk mencuci pakaian atau mencuci mobil/motor
6.  Mematikan televisi/radio bila tidak ditonton/didengar
7.  Menggunakan AC seperlunya
8.  Menggunakan listrik dengan daya (watt) rendah
9.  Tidak menggunakan kendaraan bermotor jika jarak dekat
10. Menggalakkan kegiatan gemar bersepeda





Soal Pilihan Ganda

1. Sumber energi panas dan cahaya terbesar bagi bumi adalah :
a. Bulan
b. Bintang
c. Lautan
d. Matahari

2. Energi yang dihasilkan oleh matahari disebut :
a. Energi getaran
b. Energi panas
c. Energi gerak
d. Energi litrik

3. Secara alami energi gerak dihasilkan oleh :
a. Bumi dan matahari
b. Bumi dan air
c. Matahari dan angin
d. Air dan angin

4. Angin adalah :
a. Udara bebas
b. Udara yang bersih
c. Udara yang bergerak
d. Awan yang bergerak

5. Energi gerak berguna untuk :
a. Mengeringkan cucian
b. Menggerakkan kincir angin
c. Menggerakkan robot
d. Jawaban a, b dan c benar


Soal Uraian

1. Sebutkan tiga contoh cara menghemat energi?

2. Sebutkan tiga energi?



Kunci Jawaban

Pilihan Ganda
1.D –Matahari
2.B – Energi Panas
3.D – Air dan Angin
4.C – Udara yang bergerak
5.B – Menggerakkan kincir angin

Uraian
1. - Mematikan lampu bila tidak diperlukan
    - Mengunakan lampu redup ketika tidur
    - Mematikan keran air jika tidak diperlukan

2. Energi gerak, Energi listrik, & Energi panas